miércoles, 30 de septiembre de 2009

PRIMERA JORNADA DE LA DIVISION DE PLATA ; SAN FRANCISCO A ULTIMA HORA SE RETIRA Y DEJA AL GRUPO I CON DOCE EQUIPOS




Por segunda temporada consecutiva


La División de Plata de Fútbol Sala Femenino comienza este fin de semana

48 clubes lucharán por tres plazas de ascenso a la máxima categoría

Madrid, 30 de septiembre de 2009.

Regresa la competición liguera a la División de Plata de fútbol sala femenino. Por segundo año, un total de medio centenar de equipos lucharán por conseguir las tres plazas de acceso a la máxima categoría del fútbol sala femenino. Como incidencias de última hora, el San Francisco FS se ha retirado de la competición en el Grupo I. La competición da inicio en los Grupos I, III y IV, la competición para los diez equipos del Grupo II dará comienzo el próximo 7 de noviembre.

Ascenderán a División de Honor los tres equipos vencedores de los Play-off, que se disputarán al término de la temporada liguera regular, según los criterios del Comité Nacional de fútbol sala.

A continuación aparecen detallados los emparejamientos y horarios de la primera jornada de cada grupo: **

GRUPO I

País Vasco, Navarra, La Rioja, Cantabria, P. Asturias y Galicia

PARTIDOS LUGAR HORA

1) CDFS Viajes Bidasoa -- UDC Chantrea Polid. Arriaga 17:30 h.

2) Valdetires Ferrol FSF – CD Camino Cienta PM Do Ensanche 20:00 h.

3) CFS Calceatense – Viaxes Amarelle FS Pabellón Valle del Oja 17:45 h.

4) CD Orvina – UPV Álava Polid. Ezkaba 11:00 h. *

5) Ordizia KE – CD Ovifem Pab. Majori Kiroldegia 18:15 h.

Descansan: Guarnizo FSF y CF Sala Bilbo Tecuni Bilbo

* El encuentro CD Orvina – UPV Álava se disputará el domingo 4 de octubre.

Se ha retirado de la competición San Francisco FS.

GRUPO II

Cataluña, Aragón, Comunidad de Valencia, Canarias

PARTIDOS LUGAR HORA

1) Masnou Inter Dinamic FS – Manlleu FSF

2) AE Vallirana – Penya Esplugues

3) Club AD Planaga – Can Clos AAVV

4) Pony’s FS – Rubí FS

5) Safranar Torrent FSF – CD Vinarós Grupo Franco

LA COMPETICIÓN EN EL GRUPO II DE LA DIVISIÓN DE PLATA DARÁ COMIENZO EL PRÓXIMO 7 DE NOVIEMBRE.

GRUPO III

Murcia, Andalucía, C. Valencia

PARTIDOS LUGAR HORA

1) CD Universidad de Sevilla – CD Universidad de Alicante Pabellón SADUS 12:30 h.*

2) Roldán FS – Bimil.lenari FS PM Virgen del Rosario 18:00 h.

3) CD Guadalcacín -- C. Univ. de Granada Pab. Municipal 17:00 h.

4) AT. Torcal -- CD Comarca de Nijar PM Casabermeja 11:15 h. *

5) Femesala Elche “B” – Cadíz Polid. FSF Pab. Esperanza Lag 19:00 PM

6) CD Santa Rosa – Torre Pacheco FS Pab. Mutualidad de Levante 12:30 h. *

7) Pub. Nono’s de Arjona AD -- Brújula FS Pab. Municipal 19:30 h.

* Los encuentros CD Universidad de Sevilla – CD Universidad de Alicante , AT. Torcal -- CD Comarca de Nijar y CD Santa Rosa – Torre Pacheco FS se celebrarán el domingo 4 de octubre.

GRUPO IV

C. Madrid, Castilla la Mancha, Galicia, Castilla y León

PARTIDOS LUGAR HORA

1) Ateneo Decombarro FS – Deportivo Yuncos Pab. Mpal. De Poio 18:30 h.

2) Universidad de Salamanca FS – Leganés Masdeporte PB. Miguel de Unamuno 18:00 h.

3) CD Chiloeches – Collado Villalba Poli. Sn nJosé 16:00 h.

4) Majadahonda FSF Afar 4 – Road House Pol. Mpal la Granadilla 20:00 h.

5) BSM Ciudad de Alcorcón – Unami CP PM Santo Domingo 17:00 h.

6) Cidade de As Burgas FS – Leis Pontevedra FS Pab. Los Remedios 17:00 h.

** Los horarios y emparejamientos son susceptibles de sufrir cambios de última hora, en función de las decisiones pertinentes que los clubes trasladen a la RFEF.

GUARNIZO "C" PRETEMPORADA


GUARNIZO "C" - POLANCO


El próximo domingo nos toca "madrugar" , nuestro equipo cadete disputará el tercer encuentro de pretemporada contra un equipo de su propia liga E.M.F. POLANCO .

El evento se desarrollará en el polideportivo de la Cantábrica y tendrá lugar a las diez de la mañana ya que hay que dejar libre la pista a las 11:00 .

Esperamos ver la progresión de nuestras jóvenes aunque aun queda muchísimo trabajo para completar una buena plantilla

martes, 29 de septiembre de 2009

INFANTIL A , PRETEMPORADA



CASTROGRES "B" - DOCAL GUARNIZO "A"

El sábado día 3 de Octubre y a las 10:15 h de la mañana nuestro equipo DOCAL GUARNIZO "A" de la categoría infantil disputará un encuentro de preparación frente al CASTROGRES "B" equipo cadete de reciente creación en la localidad Castreña.

La contienda tendrá lugar en el Peru Zaballa .

lunes, 28 de septiembre de 2009

PRETEMPORADA : TERCERO Y ULTIMO ENCUENTRO

Imagen de la pasada temporada , la mayoría de las jugadoras repetirán

UC ROCACERO - GUARNIZO "B"

El próximo sábado el Polideportivo Universitario, a las 19:30 h., albergará el último encuentro de preparación del UC ROCACERO en el que se enfrenta a su equipo filial.

Esperemos ver un partido interesante ya que ambos equipos querrán desarrollar un juego atrevido.

Se trata de una buena piedra de toque para las dos escuadras aunque las pupilas de Desi tienen un par de semanas menos de preparación

domingo, 27 de septiembre de 2009

MAÑANA DE FUTBOL SALA EN ASTILLERO

equipo de SISTECO GUARNIZO "B"
Marta,Carla, Sheila, Elena y Andrea
Carmen, Lleir , Themis y Marina

ENCUENTROS DE PRETEMPORADA

Hoy domingo , en el Pabellón nuevo de Astillero , se han disputado varios encuentros en los que se enfrentaban los equipos filiales de GUARNIZO

Comenzaban a las diez de la mañana , se enfrentaron los equipos GUARNIZO "C" senior vs GUARNIZO "A" base .

El resultado fue de un 3 -2 para las cadetes.

Seguidamente se disputo el encuentro GUARNIZO "B" - GUARNIZO "C" , las de Desi , con numerosas bajas, ganaron 2 - 0

Para finalizar las pupilas de Marcos se enfrentaron contra GUARNIZO "B" senior y el resultado acabó con un 3 -2 favorable al equipo que dirige Desi

El postre lo pusieron GUARNIZO "B" base y el MIENGO que acabó con un 4 - 0 favorable para las de Maria José

En definitiva cerca de un centenar de aficionados presenciaron los encuentros en el coqueto pabellón de Astillero

LA PRIMERA PRUEBA DEL UC ROCACERO HA SIDO APROBADA CON UN BIEN


VIAJES BIDASOA 2 - UC ROCACERO 5

Ayer sábado la expedición cántabra, aunque con cuatro bajas, partió hacia tierras alavesas para disputar el encuentro de pretemporada que enfrentaban a dos "viejos" conocidos.

El polideportivo Abetxuko albergó la presencia de poco más de una centena de espectadores que, en resumidas cuentas, presenciaron un típico partido de pretemporada.

VIAJES BIDASOA : Mercedes, Cristina, Ixone, Vicki, Maria tambien jugaron, Raquel, Amaya, Eva, y Cristina.

UC ROCACERO : Lorena, R. Moreno, Sandra, Tami y Kikis, tambien jugaron, Reichel, Carol,R. Casuso y Tali :


goles :

0 - 1 Carol,
1 - 1 Maria,
2 - 1 Raquel,
2 - 2 R. moreno, finalizó la primera parte
2 - 3 Reichel,
2 - 4 R. Moreno,
2 - 5 R. Moreno

Resumen

El conjunto cántabro comienza tomando las riendas del partido, tocando mucho la pelota y abriendo al equipo local hacia las bandas

A los dos minutos Carol finaliza en una jugada entre "el tandem de San Román", R. Moreno y Tami, colocando el 0 - 1 en el luminoso.

La pupilas de Imanol se sacuden las indecisiones y presionan a las Universitarias recogiendo el fruto con el empate a uno aprovechando un saque de esquina.

Corría el minuto 14 y Raquel coloca el 2 - 1 resolviendo la ejecución de una falta al borde del area.

Faltaban 4 minutos para finalizar la primera parte y R.Moreno logra el primero del su hard trick.

La arenga de Jimi en el descanso hace que el representativo cántabro presione al equipo vasco en tres cuartos fruto de ello se consigue , por mediación de Reichel, el 2 - 3 . No había trascurrido ni un minuto y R. Moreno estrella un balón al palo.

El equipo local asume riesgos pero encuentra en Tali su peor escollo ya que desbarata las oportunidades del Viajes Bidasoa.

Raquel Moreno logra dos goles más haciendo que el luminoso reflejara el 2 -5

En definitiva ganó quien tuvo mejor pegada

miércoles, 23 de septiembre de 2009

ENCUENTROS DE PREPARACION DE LA PRETEMPORADA


DIVISION DE PLATA

VIAJES BIDASOA - UC ROCACERO

Sábado 26 de setiembre

a las 18:00 h

en el Polideportivo Abetxuco en Vitoria

COMO LLEGAR

El polideportivo de Abetxuko está en:

C/La Ribera, 3-F (barrio de Abetxuko) Vitoria-Gasteiz

Este barrio es el situado más al norte de Vitoria-Gasteiz y tiene la particularidad de que para llegar al mismo desde la ciudad hay que cruzar el río Zadorra.

La ventaja de esta situación es que, viniendo desde el norte de Vitoria-Gasteiz, no hay que entrar en la ciudad para llegar a la cancha, en la siguientes foto se representa la entrada desde:

- N-622 (Autovía de Altube)



Imagen interior del polideportivo Abetxuko




imagen del parque en el que se encuentra el Polideportivo de La Cantábrica

TRIANGULAR EN LA CANTABRICA

Domingo 27 de Setiembre

10:00 h primer encuentro

GUARNIZO "C" SENIOR
vs
GUARNIZO "A" INFANTIL

10:40 h segundo encuentro

GUARNIZO "C" SENIOR
vs
GUARNIZO "B" SENIOR


11:20 h tercer encuentro

GUARNIZO "B" SENIOR
vs
GUARNIZO "A" INFANTIL


PRETEMPORADA INFANTIL

12:00 h

GUARNIZO "B" INFANTIL
vs
E.M.F MIENGO

LA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA DA OTRO GRAN PASO PARA COLABORAR CON NUESTRO DEPORTE


EN OCTUBRE COMIENZA A FUNCIONAR LA PRIMERA ESCUELA UNIVERSITARIA DE FUTBOL FEMENINO


Uno de los compromisos adquiridos por SF GUARNIZO con el servicio de deportes de la UNIVERSIDAD DE CANTABRIA era promocionar este deporte dentro de la sociedad universitaria.

Con fecha de comienzo el 5 de Octubre , las instalaciones universitarias albergarán los primeros pasos para desarrollar , inicialmente, la modalidad de Fútbol Sala Femenino , como una actividad deportiva más dentro de la comunidad universitaria.

Al SF GUARNIZO nos congratula poder dar estos pasos dentro de un ambiente que , hace algún tiempo, se consideraba, por parte de la sociedad, opuesta la relación deportes-estudios.

El SF GUARNIZO , se encuentra muy satisfecho de la "complicidad" adquirida con la UC como parte de un proyecto que, por ilusión, ha de llegar a un buen puerto en un par de años.

sábado, 19 de septiembre de 2009

EL ENCUENTRO ESTUVO COMO EL TIEMPO : HUBO NUBES Y CLAROS

GUARNIZO "C" SENIOR 4
-
GUARNIZO "A" BASE 2

Aunque en el enunciado se diga bien claro, estos encuentros de pretemporada sirven para recalcar lo positivo y corregir lo negativo.

Dos equipos con plantillas muy similares , en ambos había una portera que se estrenaba en este deporte , María, de catorce años, con el equipo Senior sufrió una lesión en el calentamiento que la tendrá apartada mínimo quince días y Sandra , de trece años, en el equipo Base que dejó "boquiabiertos" al medio centenar de aficionados que presenciaron la contienda.

El dominio fue alterno , la presión de la segunda parte por parte de las pupilas de Marcos no dejaba salir al equipo Senior con claridad y sólo las jugadas individuales permitían romper la presión.

Los guarismos fueron

0 - 1 ,

1 - 1 , se fue al descanso

2 - 1 ,

3 - 1 ,

4 - 1 ,

4 - 2 resultado final

Los sesenta minutos de juego dieron mucho de si y las jugadoras más jóvenes demostraron encontrarse en mejor estado de forma que el equipo cadete.


jueves, 17 de septiembre de 2009

POR FIN : LOS HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS QUEDAN ASI

Imagen de la situacion del nuevo pabellón , mañana viernes será el primer entrenamiento que realize el equipo de Desi en esta recien extrenada instalación.
Los dos equipos que tienen que desplazarse un día a la semana son el Guarnizo "b" Senior y el Guarnizo "b" Base
El campo que vemos en la imagen es el estadio de Frajana y donde está la "chincheta" se encuentra un colegio recien construido . Detrás de este colegio está el polideportivo


GUARNIZO "B" SENIOR :

En el Guillermo Cortés ( Guarnizo )

Miércoles : 20:30 H. A 22:30 H. ( aunque tenemos pabellón hasta las 23:00 h)

En el nuevo pabellón del colegio en Astillero que hay frente al Estadio de Frajanas
Viernes : 20:00 H a 22:00 H

GUARNIZO "C" SENIOR :

En el Guillermo Cortés ( Guarnizo )

Martes de 20:00 h a 22:00 h

Viernes de 18:00 h a 20:00 h

GUARNIZO "A" BASE

En el Guillermo Cortés ( Guarnizo )

Martes de 18:30 h a 20:30 h

Jueves de 19:00 h a 21:00 h


GUARNIZO "B" BASE

En el Guillermo Cortés ( Guarnizo )

Martes : 18:30 h. A 20:30 h.

En el nuevo pabellón del colegio en Astillero que hay frente al Estadio de Frajanas

Jueves : 18:30 h a 20:30 h

jueves, 10 de septiembre de 2009

CAMBIO EN EL CALENDARIO DE AUTONOMICA

En la temporada 2009/2010 no visitaremos el municipal de San Roman


La retirada del JUV. ATCO. SAN ROMAN ha provocado un cambio en el calendario de la LIGA AUTONOMICA SENIOR . En estos momentos son doce equipos y la competición comenzará el fin de semana del 18 de Octubre finalizando el fin de semana del 2 de Mayo.

primera jornada : 18/10/09

Peña Lachicoria - Mies de Vega
GUARNIZO "C" - Camargo
San Francisco "B" - Polanco
Castrogres "B" - GUARNIZO "B"
Castrogres "A" - Cayon
Ribamontan al Mar - Liebana

Segunda jornada :25/10/09

Mies de Vega - Ribamontan al mar
Camargo - Lachicoria
Polanco - GUARNIZO "C "
GUARNIZO "B" - San Francisco "B"
Cayon - Castrogres "B"
Liebana - Castrogres "A"

Tercera Jornada :01/11/09

Mies de Vega - Camargo
Lachicoria - Polanco
GUARNIZO "C" - GUARNIZO "B"
San Francisco "B" - Cayon
Castrogres "B" - Liebana
Ribamontan - Castrogres "A"

martes, 8 de septiembre de 2009

MODIFICACION EN LOS HORARIOS DE LOS ENTRENAMIENTOS


A día de hoy , los únicos horarios fijos son los que tienen reservados el UC ROCACERO en el Pabellón Universitario.

Los otros días aun no sabemos con exactitud ninguno , sólo algunas horas que podrían quedar como el pasado año .

Martes de 19:00 a 22:00 h , Jueves de 19:00 a 21:00 h y Viernes de 18:00 h a 20:00 h

No sabemos si los miércoles podremos entrenar de 20:30 h hasta 22:30 h y quizás los viernes tengamos que cambiar de pabellón.

Los horarios de entrenamiento es "una batalla" muy complicada

lunes, 7 de septiembre de 2009

III CAMPEONATO SUDAMERICANO FUTSAL FEMENINO


ARGENTINA 3 - BOLIVIA 2

Este resultado hace que la selección argentina , en la que juega Barbi , obtenga la quinta plaza y mejore la participación del año 2007

resumen del último encuentro :



La final fue ganada por BRASIL

adjunto conexion :

CLASIFICACION FINAL :

1.- BRASIL
2.- COLOMBIA
3.- VENEZUELA
4.- PERU
5.- ARGENTINA
6.- BOLIVIA
7.- URUGUAY

CUANDO PODREMOS VER UN CAMPEONATO EUROPEO

UC ROCACERO , PRIMER ENSAYO


CASTRO CADETE MASCULINO 1 - UC ROCACERO 1

Primera prueba en el Peru Zaballa sobre la pista de la LNFS. Más que aceptable lo presenciado en la localidad castreña , nuestro equipo tuvo que sacar fuerzas de flaqueza ya que las bajas se sintieron mucho en el respiro que se debían de tomar las pupilas de Rosa ante unos chicos que , merced a su juventud , derrocharon ganas, ilusión y sobre todo gran comportamiento.

El encuentro tuvo dos partes muy diferenciadas: los primeros 35 minutos fueron de dominio femenino y en los 35 restantes dominaron los chicos de Alex.

En definitiva, la prueba fue buena para ambos contendientes el UC ROCACERO tuvo que emplearse a fondo fisicamente mientras que el CASTRO "utilizó la cabeza" para abrir una defensa bien plantada.

domingo, 6 de septiembre de 2009

ARGENTINA VENCE EN EL TERCER ENCUENTRO


ARGENTINA 3 - URUGUAY 1

La seleccion argentina venció en su tercer encuentro y quiere obtener una mejor plaza que la sexta posición que ocupó en la clasificación final del II SUDAMERICANO celebrado en Guayaquil ( Ecuador ) en el año 2007

La conexión de la ficha del partido

III CAMPEONATO SUDAMERICANO FUTSAL FEMENINO


ARGENTINA 2 - VENEZUELA 5

Nuestra excompañera Barbi no pudo clasificarse con la albiceleste para las semifinales al perder contra la selección venezolana.

En la siguiente conexión podeis ver la ficha del encuentro: